В 5 млн тонн нефти оценивают ресурсы Ононской впадины в Забайкалье

Экономика, 22:36, 16 января 2015

Ресурсы Ононской впадины в Забайкалье составляют 5 млн тонн нефти и 11 млн тонн битумов. Таковы результаты оценки, проведенной во втором полугодии 2014 года, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Александра Климентьева.

- В конце декабря Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) совместно с Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры (НПП ГА) «Луч» приступили к общей геологической разведке впадины, уточнению геологического строения и сбору информации. Особое внимание специалистов было обращено к исследованию битумов и углеводородов. Полевые работы продолжались до 12 января, - уточнил замминистра.

По его словам, результаты работы экспедиции станут известны к концу марта.

- Месяц потребуется для интерпретации полученных данных, еще около месяца - для утверждения анализа и подготовки отчета, - пояснил он.

Ранее холдинг «Росгеология» сообщил, что «территория Республики Бурятия и Забайкальского края представляет собой удаленный от магистральных газопроводов регион, требующий особого внимания для уточнения углеводородного потенциала и возможности его освоения».

Главные направления геологоразведочных работ здесь связывают с поиском мелких газовых месторождений. В наиболее перспективных впадинах - Ононской, Читино- Ингодинской и Зазинско-Еравнинской - необходимо, по мнению ученых, провести сейсморазведку, электроразведку и литогазогеохимическую съемку с обязательным завершением работ бурением параметрических скважин глубиной две-три тысячи метров.

По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, «у новосибирских ученых есть теория, согласно которой, если на прилегающих к границе с Россией территориях Монголии и Китая добывают нефть и газ, то, возможно, они есть и в Забайкалье». Он подчеркнул, что в регионе вряд ли найдут крупные газовые или нефтяные месторождения, но «можно найти объекты, позволяющие газифицировать Забайкальский край или отдельные его районы».

После проведения в 2015 году перспективных работ и получения их результатов регион, добавил Ильковский, будет совместно с «Росгеологией» добиваться выделения в 2016 году из федерального бюджета средств для более подробных исследований.

Газификация Забайкалья - один из самых значимых социально-экономических проектов региона. Власти края настаивают на строительстве ответвления от газопровода «Сила Сибири» на территорию Республики Бурятия и Забайкалья, что обеспечит два региона централизованной поставкой топлива.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"